Полезное и интересное. Питание. Витамины.

материал взят из журнала "Здоровье" 01-2019 

Худеет человек или полнеет - зависит не от еды. Во всем мире более 40% людей едят все подряд и не полнеют, полому что они не больны ожирением.



Первая причина ожирения чаще всего заключается в дисбалансе гармонов в организме. У нас в организме есть жиронакапливающие гормоны и жиросжигающие, и они должны находиться в определенном балансе. К основным жиронакапливающим гормонам относятся: инсулин, пролактин, кортизол. Жиросжигающие гормоны – это гормоны щитовидной железы, половые гормоны (у мужчин тестостерон, а у женщин эстрогены и прогестерон), а также витамин Д.

Если уровень инсулина в крови натощак у человека превышает норму (от 3 до 20 мкЕд/мл) и определяется в районе 40 или 50 мкЕд/мл, то сам он никогда не похудеет. Поэтому первоначально необходимо выравнить гормональный фон.

Плюс 10% от оптимальной массы тела - это  уже ожирение.

Лептин - гормон, вырабатываемый жировыми клетками, который в норме передает сигнал в мозг о том, что наши клетки полны жиром, и запускает процессы, тормозящие голод. Выяснилось, что у больных ожирением лептина в крови очень много, ведь клеток, выделяющих этот гормон тоже много. От его переизбытка со временем нарушается чувствительность рецепторов к липтину (как к инсулину при сахарном диабете). И он не работет!

Примерно три года назад было открыто, что во время физических нагрузок жир сжигается не в мышцах ног(как считали многие долгие годы), а в легких. Если задуматься, то это логично. Если бы жир сгорал в митохондриях мышц ног, то у нас потели бы ноги. Но потеют грудь и голова, майка мокрая от пота в форме легких.

Мы худеем не от диет и физических нагрузок, а за счет того, что на эти действия вырабатывается гормон адреналин.

Мы худеем не от диет и физических нагрузок, а за счет того, что на эти действия вырабатывается гормон адреналин. Частое дыхание и сердцебиение - признак выделения адреналина. Если адреналин не выделяется - вы не худеете. А выделяется он только при интенсивных нагрузках - учащает работу сердца, расширяет сосуды легких. За счет этого давленеие в легочной артерии падает и свободные жирные кислоты, постоянно присутствующие у нас в крови, начинают просачиваться в альвеолы легких. Там они и сгорают под действием кислорода с выделением огромного количества тепла, распадаясь на воду и углекислый газ, который мы выдыхаем.

Дозировки витаминов, которые рекомендованы, рассчитаны прежде всего на неполноценные синтетические витамины, а они усваиваются в десятки раз хуже, чем природные (хелатные) соединения витаминных групп.

Все витамины, особенно витамины группы В, активно влияют на наш метаболизм, а метаболизм напрямую связан с набором или потерей веса.

Витамин D стимулируем многие процессы в организме на гормональном уровне и по своей эффективности уже приравнен к гормонам. Он влияет на гормоны жиросжигающего ряда. НЕ  НУЖНО ЕГО ПРИНИМАТЬ В ОГРОМНЫХ ДОЗИРОВКАХ.  По последним исследованиям дозировка свыше 5000 ед/сутки способствует кальцинации сосудов почек (кальцинаты в почках – это отложение в почечной паренхиме солей кальция вследствие нарушения обменных процессов в организме).

Дозировки витаминов, которые рекомендованы, рассчитаны прежде всего на неполноценные синтетические витамины, а они усваиваются в десятки раз хуже, чем природные (хелатные) соединения витаминных групп.

Если количество белка альбумина в крови занижено, то витамины просто не смогут пройти естественный барьер - наша печень посчитает из за яд, свяжет, нейтрализует и выведет вместе с желчью. Глобулины - это наша иммунная защита.


Про дробное питание:

За чувство голода у нас отвечает гормон греналин. Он выделяется стенками пустого желудка и передает в мозг сигнал. Когда еда поступает в желудок и стенки его растягиваются, выделение этого гормона на время приостанавливается, мозг ощущает сытость.

Дробно питание не дает насыщение - мы ходим постоянно голодными. К тому же на такое постоянное питание выделяется гормон инсулин.


Про интервальное голодание (16/8):

Если голодание происходит более 10 часов, то выделяются два фермента  - липопротеин кинаказа и гормонозависиная липаза. Они способствуют тому, что все, что бы вы не съели в ближайшее время, будет трансформировано в жир.

Если человек не ест после 18:00, ложится в 24:00-2:00 ночи, а прием пищи позволяет только утром на следующий день, то организм буквально проходит через «полусуточное голодание», во время которого производится нежелательный для организма фермент – липопротеин киназа. Когда концентрация фермента достигает пика, обмен веществ переходит в аварийный режим, начиная активно запасать еду после голодовки. Т.е. во время ночного голодания вы не расходуете существующий жир, а накапливаете новый.


Про кето-диету:

Главное за счет чего работает кето-диета: убираем углеводы=снижаем инсулин (который блокирует утилизацию жиров).

На сегодняшний день считается самой эффективной. Она дает потрясающие результаты. !НО она должна назначаться врачом, так как у нее множество побочных эффектов: начиная с повышения мочевой кислоты до образования камней в почек, также при убирании из рациона углеводов "вылетает" щитовидная железа. То есть жировую диету можно использовать краткосрочно.  Главное за счет чего работает кето-диета: убираем углеводы - снижаем инсулин (который блокирует утилизацию жиров). Тем самым стимулируем щитовидную железу, ускоряя удельный основной обмен.






Популярные сообщения из этого блога

Привет!